Спорт

Соревнования по тяжелой атлетике начались в Петропавловске

 

Владимир Ермаков занимается тяжелой атлетикой второй год. За это время он твердо усвоил — необходимо соблюдать технику подъема штанги. Спина прямая и напряженная, а вот руки, напротив, расслаблены. Вес штанги приходится на ноги, именно поэтому и обувь специальная — ортопедическая, чтобы от перегрузки не сформировалось плоскостопие. Риск в этом виде спорта один из самых высоких, говорит Владимир, от небольших растяжений до инвалидности. Тяжелая атлетика ошибок не прощает.

Владимир Ермаков, тяжелоатлет:

— Кто не выдерживал, тот уходил. Но самые сильные остались. Сегодня планирую сделать кандидата в мастера спорта. Нужно в сумме поднять, как минимум, 195 кг.

В областных соревнованиях по тяжелой атлетике участвуют 60 человек, шесть из них — девушки. Возраст участников — 14-15 лет. Наталью Корнилюк сложно назвать представительницей слабой половины человечества. Она поднимает штангу весом 45 килограммов. Говорит, может и больше. Сегодня она не в форме.

Наталья Корнилюк, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике:

— По идее я должна была поднять 60 кг толчок, рывок 50 кг. Я этот вес не сделала потому, что месяц болела. Сегодня я сделала 45 и 52 килограмма.

Соревнования проходят в областном спортинтернате. Зал тяжелой атлетики здесь открыли два года назад. Как мотиватор к победам здесь висит календарь с автографом Ильи Ильина — двукратного олимпийского чемпиона.

Эрик Алибаев, старший тренер СКО по тяжелой атлетике, главный судья соревнований:

— Уже 7 к.м.с., сегодня еще два кандидата, помост покажет, надеюсь. Есть пример — Разов Багдад, который готовится к чемпионату мира, он пройдет в Америке. Хочется сказать большое спасибо федерации, она постоянно спонсирует. Денежные призы за первое-второе-третье места будут.

В состязаниях участвуют семь команд. Ребята соревнуются как в групповом, так и в личном первенстве. Кого из них признают самым сильным, будет известно уже в эти выходные.

 

Ольга Загоруйко