Общество

Проблему суицида среди несовершеннолетних обсудили в СКО

Неразделенная любовь, ЕНТ, ссоры с родителями, насилие и вымогательство. Это главные причины подросткового суицида, говорят специалисты. О том, как работать с детьми переходного возраста, говорили на заседании общественного совета.

 

Жангельды Тажин, председатель общественного совета при УВД г. Петропавловска:

— Сегодня согласно нашего плана мы рассматриваем социально значимые вопросы по профилактике суицидального поведения и суицида среди несовершеннолетних. Это очень больная тема к сожалению у нас был один совершенный суицид и четыре попытки.

Обсудили здесь и причины возникновения детских депрессий. Психологи считают, нельзя перекладыват всю ответственность на школу. Очень часто родители сами не знают, как правильно вести себя с подростками. По статистике, каждый пятый суицид дети совершают из-за страха быть наказанными. Поэтому начинать профилактику нужно именно с семьи, говорят специалисты.

Ирина Якимова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— Хотелось бы отметить еще и тот факт что родителям необходимо больше внимания оказывать детям. Современные дети они очень продвинутые, активные очень социально, то что они уходят в общение в социальных сетях и не получают достаточного внимания со стороны родителей является настораживающим вниманием в воспитании.

В этом году в республике 84 подростка покончили жизнь самоубийством. Главная проблема в том, говорят педагоги, что нет практического метода решения этого вопроса, ведь каждый ребенок индивидуален. По итогам встречи городское управление внутренних дел взяло на себя роль куратора данной проблемы.

 

Алена Подласова