Новости МТРК

Кыс — 2015 в Петропавловске

Пожарные автомобили с лестницами, автобусы, медицинский транспорт и снегоуборочные машины. Это железные помощники местных спасателей. Сегодня в составе отряда экстренного реагирования 14 подразделений. Это 153 специалиста, в их распоряжении самое современное оборудование. Сейчас на смотре представлены 60 машин. Готовность техники к ликвидации масштабных чрезвычайных происшествий зимой -лично проверяет Владимир Божко.

 

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Готовность высокая, надеемся, что те службы так же хорошо сработают, как и в прошлом году. К Северному Казахстану у нас в прошлом году претензий не было. Но мы пришли проводить здесь учения и здесь организован республиканский штаб с тем, чтобы во-первых, поделились опытом, а с другой стороны , чтобы убедиться в реальности всех мер.

Североказахстанцы могут быть спокойны, помощь им окажут оперативно. Сегодня для борьбы со снежными заносами техники достаточно, отмечает глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас по области 292 единицы техники готовы. В этом году закупили новые 22 единицы, из них 8 закупили благодаря поддержке Владимира Карповича.

Во время смотра поступает звонок. Люди в опасности! На трассе республиканского значения Петрпавловск-Омск снежный затор. Отправляют пять команд. Это медики, служба дорог и мостов, транспортники, группа информации и обеспечения дорожного движения. Все они уже на месте. Учения начались. Техника компании «Казавтожол» приступает к очистке снега. Пока же в снежном плену помощи ждут около 10 человек.

Среди них беременная женщина и мужчина в возрасте, с больным сердцем. По легенде учений из-за плохой видимости автобус, ехавший в Омск, сошел с трассы. А вместе с ним в беде оказались еще несколько машин. Две из которых столкнулись. Обостряет ситуацию метель и 30-градусный мороз. Работать спасателям нужно быстро и слаженно. Они цепляют трос к автобусу и вытягивают его. Врачи скорой помощи помогают пострадавшим.

Мамадияр Байгулов, главный врач ОЦСМП управления здравоохранения СКО:

— У беременных женщин действительно экстренная ситуация, могут быть боли. Мы сразу ее привели в машину, оказали первую помощь.

Жертвы непогоды спасены, их увозят на скорой в больницу. Для таких случаев в стационарах есть специальные места. Спасатели еще устраняют последствия метели на дороге, но уже можно говорить об оценке.

Аскап Ержанов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Учебное место проведено на оценку «отлично». Службы гражданской защиты, которые дислоцируются на территории области и участвовали в учениях прошли испытания на отлично.

Несмотря на штормовые предупреждения, каждый год на дорогах области в снежную западню попадают десятки людей. Прошлой зимой таких выездов было около десятка, рассказывают спасатели.

 

Александра Салмина