Спорт

Второй сезон детской спортивной игры «Я-чемпион» стартовал в СКО

 

Осенние каникулы начались, а это значит — время открывать сезон детской спортивной игры «Я-чемпион». Кстати, теперь она станет еще более масштабной.

Канат Садуакас, директор учебно-методического центра физической культуры и спорта и НВП управления образования СКО:

— В этот в 1,5 раза увеличился масштаб игры. Планируется вывод игры на республиканский уровень.

Всего в средней школе номер 6 — восемь команд. Они будут бороться за выход в следующей этап. Пока же самый первый — внутришкольный. На победу претендуют две команды — «Женiс» и «Бiрлiк». Это эстафета на скорость — юные спортсмены рвутся вперед, стараются обогнать соперников. Лучшими стали ребята в белой форме — они из команды «Женiс». Но впереди еще немало испытаний.

Канат Бакеев, преподаватель физической культуры СШ №6:

— В программе сегодня кроме этой эстафеты — еще езда на скейте, преодоление разных препятствий — ребятам нужно будет пролезть через тоннель, после сделать кувырок и прийти обратно к команде. Кстати, это один из сложных конкурсов. Также поработают с обручами и еще много других интересных заданий.

Непростым оказался конкурс «скейтборд». Не всем удается гладко проехать на доске. Однако победитель определится уже скоро. Судьи внимательно следят не только за скоростью игроков, но и за техникой исполнения задания. Новый сезон детской спортивной игры «Я — чемпион» будет не менее интересным, чем первый. Ожидается и много новых заданий. Вот один из них. Все верно, кокпар! Здесь самой сильной признали команду «Бiрлiк». Школьники в желтом ликуют! Кстати, бирликовцы уже практически догнали своих соперников по набранным очкам.

Но окончательный результат жюри огласит в конце состязания, а пока сохраняется интрига. Уступать другу другу никто не намерен. Впереди -следующее испытание. Не обошлось и без традиционных конкурсов. Это баскетбол — главное здесь не рост, а точность! Точно в цель попадают и учащиеся. Однако не у всех мяч летит в кольцо — концентрация при броске особенно важна! По итогам встречи волевую победу вырывают желтые! Команда «Бiрлiк» побеждает со счетом 27-22.

Мирас Женис, капитан команды «Бiрлiк»:

— Соперники молодцы, играли достойно. Особенно тяжелым был конкурс «скейтборд». Он практически не хотел катиться. Но все были в равных условиях, и победили сильнейшие.

Первый внутришкольный этап продлится до конца осенних каникул. Лучшие команды представят свои учебные заведения на городском и районном уровнях. Следующие состязания намечены на новогодние праздники. За кубок финалиста второго сезона игры «Я — чемпион» школьники будут бороться весной следующего года.

 

Денис Сивков