Образование

Воспитанница худлицея «Клуб «ЮНЕСКО» К.Тукенова заняла третье место

 

Заниматься рисованием Камила начала три года назад. За это время научилась многому. Чаще всего рисует пейзажи, поэтому выбор темы для конкурса был очевиден — «Процветание равно развитие». За свой рисунок «Древо жизни» Камила получила третье место.

Камила Тукенова, учащаяся художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— В своей работе я хотела показать свой дом, свой родной край, который окружает цветущее дерево. То есть цветущее дерево — это наша страна, она развивается, разцветает. А вокруг дерева спокойное море, то есть в нашей стране все спокойно.

Возраст участников конкурса от 12 до 17 лет. Его приурочили к празднованию 70-летия Организации объединенных наций. Чтобы лучше познакомить казахстанских детей с работой ООН по поддержанию мира и безопасности на планете, в казахстанском филиале ЮНЕСКО решили провести творческое состязание. Кстати, идею для рисунка Камиле подсказала ее преподаватель.

Татьяна Никитина, преподаватель художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Ученица, конечно, замечательная, очень усердная, талантливая. Я не скажу, что особых сложностей у ребенка возникало. Конечно, когда композиции начинается в поисковом таком начале, когда вот самое-самое начало, эскизы, разработка. Там, конечно, идеи какие — то приходят, советуется с педагогом ребенок. В этом плане сложно бывает.

Всего на суд жюри представили более 500 работ со всего Казахстана. Победителям вручили альбомы с рисунками, дипломы и памятные подарки.

 

Алена Подласова