Новости МТРК

В селе Карасай батыра в Айыртауском районе теперь есть своя мечеть

Для сельчан этот день долгожданный. Старики и дети, мужчины и женщины. Никто не хотел пропустить открытие новой мечети. С большим событием айыртауцев поздравляет аким области Ерик Султанов. Глава региона отмечает, это место, где в людях воспитывают лучшие качества. Такие, как нравственность и человечность.

Ерик Султанов, аким СКО:

— С первых лет независимости, Казахстан начал возрождать традиции наших предков, еще больше чтить обычаи и укреплять веру. Отрадно, что в канун 550летия Казахского ханства, свои двери открыла новая мечеть, на святой земле , где захоронены Карасай и Агынтай батыры, которые бились за казахский народ,защищали родину.

Коллективу мечети Ерик Султанов вручил ключи от автомобиля. Поздравил мусульман района и Верховный муфтий Казахстана. Ержан қажы Маямеров пожелал верующим и их семьям мира и благоденствия.

Ержан қажы Маямеров, Верховный муфтий Казахстана:

— Наши предки мечтали о том, чтобы потомки не забывали о духовном развитии: верили и молились. И их мечта исполнилась.Сегодня такие мечети открываются во всех регионах страны.

Первый кирпич мечети заложили в мае. Возводили ее на средства спонсоров. Главный меценат — Герой труда Казахстана, председатель совета директоров холдинга «КазЭкспортАстык» Руслан Молдабеков. Строительством занималась компания «Колорит строй». Площадь здания — 196 квадратных метров, высота минарета — 11. Право перерезать ленту предоставили главе региона и Верховному муфтию. И вот у прихожан появилась возможность впервые прочитать здесь молитву. Главным имамом назначили Орака Нашарбаева.

Орақ Нашарбев, Главный имам мечети в селе Карасай Батыра

— Поздравляю айыртауцев с этим замечательным днем. Пусть эта мечеть каждый день будет заполнена верующими и принесет нашей земле благоденствие.

Жители села благодарят меценатов и руководство региона за новую мечеть. Одновременно в мужском зале читать намаз могут до 75 человек, в женском — 25. Отмечу, всего в нашей области 67 мечетей, строительство еще одной идет в селе Келлеровке Тайыншинского района.

 

Александра Салмина