Важное за неделю

В Казахстане стартовали республиканские учения «Кыс 2015»

Заместителя министра внутренних дел Владимира Божко Северный Казахстан встретил безветренной тёплой погодой. Однако, по прогнозам синоптиков, будущая зима будет далеко не такой. В январе ожидаются морозы до минус 40, а в феврале обильные осадки. Это значит, что в случае нештатной ситуации — бурь и метелей — все службы экстренного реагирования области должны быть в полной готовности, подчеркнул Владимир Божко. Спасателей ежегодно проверяют в ходе командно-штабных учений «Кыс». Как раз сегодня начались тренировочные сборы. Кстати, штаб руководства расположен в Петропавловске не случайно.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Ежегодно в вашей области регистрируется большое количество ЧС зимой. В последнее время лучше становится оснащённость служб, быстрее предотвращают ЧП.

Владимир Божко желает североказахстанцам успехов, интересуется готовностью спасателей к работе в зимних условиях. В прошлом году из снежного плена в регионе вызволили более 2600 человек, эвакуировали 960 автомобилей.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Семь раз принималось решение о временном ограничении движения. Кроме того, в январе были нарушены условия обеспечения жизнедеятельности 30 населённых пунктов области. Благодаря вашей поддержке области выделено 8 единиц транспорта.

Отопительный сезон в регионе начался 22 сентября. Горячие батареи во всех жилых домах, соцобъектах и на предприятиях, заверил Владимира Божко и.о. акима города Кайролла Галеев. К нему у вице-министра возникли вопросы.

Владимир Божко, заместитель министра внутренних дел РК:

— Как проводится работа по оповещению?

Кайролла Галеев, и.о. акима г.Петропавловска:

— По бегущей строке оповещаем и через смс. На базу ДЧС есть машина с громкоговорителем.

На особый контроль Владимир Божко поручил взять такие районы, как Подгора и Рабочий посёлок, весной они больше всего подвержены подтоплению. Необходимо вовремя вывозить снег. Говорили на совещании и о проблемах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В городе большой износ тепловых сетей. Через 4-5 лет мы частично решим проблему. Выйдем на 67 процентов.

Что касается автомобильных дорог, в области их протяженность около 9 тысяч километров. Из них примерно восьмая часть подвержена снежным заносам. Уже сегодня к очистке могут приступить более 700 единиц техники, создали 240 пунктов обогрева, запасы противогололёдного материала превышают 2 800 тонн. В случае ЧС к работе готовы 14 отрядов экстренного реагирования, это более тысячи человек и 440 спецмашин.

 

Ирина Панфилова