Сельское хозяйство

56 сельхозтоваропроизводителей СКО стали участниками программы «Кулан»

Коневодство — больше, чем бизнес, говорит Александр Фомичев, это образ жизни его семьи. Лошадей разводили его отец и братья. Сам он работает зоотехником-ветеринаром. Решил организовать племенное хозяйство. И это ему удалось. Выбор Александр сделал в пользу отечественной породы джабе. К суровому климату Северного Казахстана животные адаптированы и в кормах неприхотливы. С помощью госпрограммы начинающий предприниматель увеличил свой табун до 62 голов.

Александр Фомичев, руководитель ИП «Фомич», Кызылжарский район:

— Лошадей я развожу 20 лет. В конце прошлого года воспользовался программой «Кулан». Взял 10,5 млн в кредит на 5 лет. Приобрел 30 годовалых кобыл и двух племенных жеребцов.

Предприниматель планирует получить приплод, но будет это только в 2017 году. А пока строит планы по обустройству фермы. Для животных нужна крытая конюшня. Кормов на зиму хватит. Заготовил сено, солому и овес.

Александр Фомичев, руководитель ИП «Фомич», Кызылжарский район:

— Есть 4 единицы техники. Сено и солому заготовили сами, овес купили. Аким сельского округа пошел нам навстречу, пасем лошадей на акиматовских пастбищах. Решается вопрос о выделении пастбищ нам.

Всего с начала года в Северном Казахстане начали заниматься коневодством и увеличили табуны 56 сельхозтоваропроизводителей. В кредит у государства они получили более 500 млн тенге.

Алмас Сердалин, главный специалист СКОФ АО «Аграрная кредитная корпорация»:

— АО «Аграрная кредитная корпорация» финансирует льготные кредиты юридическим и физическим лицам. Минимальная сумма — 4,5 млн тенге до 10 лет. Ставка 14 процентов годовых, из которых 7 субсидирует государство.

Программа «Кулан» помогает не только развиваться предпринимателям, но и создавать рабочие места на селе, инвестировать в аграрный сектор. Кстати, среди районов области по количеству участников проекта лидирует Кызылжарский.

 

Кристина Горбаченко