Здравоохранение

Выявить у детей нарушения слуха на ранней стадии

Маленькой Софье два месяца. Сегодня у нее плановый прием в сурдологическом центре. Врач делает скрининговое обследование с помощью нового аппарата. Он считывает акустическую эмиссию. От наушника никаких ощущений быть не должно, говорит специалист. Обратите внимание, малышку и вправду ничего не смущает. Прием окончен, патологий у девочки не выявили.

Анастасия Козлова, район М. Жумабаева

— Когда родилась только, нас обследовали тоже. Все хорошо было. Сейчас мы приехали на проф осмотр, приняли нас очень хорошо, ребенок хорошо перенес, даже не проснулась.

Кроме «акускрина» в этом году здесь появились еще три высокотехнологических устройства для определения различных нарушений слуха у детей. Причем, обследовать с их помощью можно как малышей, так и подростков. Приборы обошлись в восемь миллионов тенге, но это того стоит, говорят врачи. Раньше в центре был только один аппарат для проверки.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— За счет средств местного бюджета было приобретено оборудование полноценное, новое современное оборудование, хорошего качества, полностью соответствующее мировым стандартам. Такой комплект есть практически в каждом центре. Благодаря этому оборудованию мы имеем возможность определять уровень слуха, определять степень нарушения слуха, определять различные дефекты.

Сейчас сурдолог работает с очередной пациенткой. Детей от шести лет обследуют с помощью вот этого аппарата. Он тоже новый. Называется аудиометр.

Виталий Никулин, врач-сурдолог детской областной больницы:

— Здесь мы по уровню разбиваем шкалу, если есть потеря слуха для настройки тех же слуховых аппаратов, аудиограмм всегда помогает для настройки, чтобы детки адаптировались и хорошо слышали в аппаратах.

Это — импедансометр. Устройство помогает определить нарушения работы среднего уха. Благодаря аппарату, можно увидеть и различные воспаления, и наличие жидкостей, проверить состояние барабанных перепонок, рассказывает врач-сурдолог. Если у ребенка обнаружили проблемы со слухом, степень их определит прибор КСВП. Кстати, за два года глубокую потерю слуха диагностировали у шести маленьких североказахстанцев.

Виталий Никулин, врач-сурдолог детской областной больницы:

— На аппарате КСВП обследование проводится независимо от ребенка, то есть во время, естественного, либо медикаментозного сна, за счет электродов проводится фиксация вызванных потенциалов, которые отходят от самого слухового нерва.

Центр работает с 2012 года. Здесь есть сурдолог, логопед и психолог. Этот кабинет оборудован специально для занятий малышей с сурдопедагогом. Каждый день отделение посещают от 10 до 20 детей со всего региона.

 

Александра Салмина