Криминал

В СКО задержали гражданина Таджикистана с 40 килограммами гашиша

 

Эту поездку водитель одной из городских служб такси запомнит надолго. В минувшее воскресенье он стал свидетелем задержания наркодилера. Полицейские остановили машину и стали обыскивать салон и пассажира. При осмотре обнаружили гашиш, причем, партия серьезная — около 40 килограммов. Хозяином столь внушительного груза оказался 52-летний гражданин Таджикистана.

Любовь Компанец, инспектор управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— На пересечении улиц Жабаева — Букетова была остановлена автомашина «Фольксваген Пассат», в которой на заднем сидении находился гражданин Республики Таджикистан, у которого в ходе осмотра автомашины были изъяты две спортивные сумки с наркотическим средством гашиш, так называемый «афганский чарс», весом более 39 килограммов.

Это самая крупная партия сильнодействующих наркотиков, выявленных в этом году. Взять дилера с поличным удалось благодаря слаженной работе полицейских. Кстати, стражи порядка не исключают, что запрещенные вещества задержанный планировал перевезти в Российскую Федерацию.

Задержанный:

— Я ехал на такси. По дороге такси остановили и задержали меня.

Полицейский:

— За что задержали?

Задержанный:

— В такси было две сумки. В сумках находился гашиш. Меня попросили передать. Сожалею конечно. Неправильно делал. Нельзя было так.

Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Полицейские ведут расследование по статье 297 Уголовного кодекса. Отмечу, всего с начала года в области из незаконного оборота изъяли больше 318 килограммов различных наркотических средств.

 

Александра Салмина