Важное за неделю

Продукция АО «Мунаймаш» составляет конкуренцию мировым производителям

Это — один из цехов завода «Мунаймаш». В промышленном секторе нашего региона — это стабильное и развивающееся предприятие. Заир Халитов пришёл сюда два года назад. Работает за станком с числовым программным управлением.

Заир Халитов, оператор станков ЧПУ АО «Мунаймаш»:

— Я сейчас доделываю детали для штангового насоса. Самое главное для меня то, что здесь стабильная зарплата.

АО «Мунаймаш» обеспечивает работой 155 человек. Средняя зарплата превышает 120 тысяч тенге. Современное оборудование позволяет заводчанам выпускать качественную продукцию для нефтегазового сектора, которая составляет достойную конкуренцию мировым производителям. В основном, здесь изготовливают глубинные штанговые насосы. Они для нефтеперерабатывающих компаний Казахстана. Портфель заказов заполнен до конца года.

Сергей Ерофеев, заместитель председателя Правления АО «Мунаймаш»:

— В этом году мы освоили производство гасителей колебаний для КТЖ. Первая партия успешно прошла испытания. Также нам удалось заключить ряд договоров до 2019 года, это значит, что будет стабильная работа. В тоже время по кооперации с российскими предприятиями мы осваиваем экспорт.

Продукцию заводчане поставляют в Пермь. На очереди — Тюмень. В этом году объём экспортированных товаров в денежном эквиваленте составит порядка 60 миллионов тенге. В 2016 — реализовать оборудование в соседней России намерены уже на 150 миллионов.

 

Ирина Панфилова