Спорт

Порядка Т24 млн выделили на обеспечение инвалидов спортклуба «Үміт» в СКО

 

25 метров в одну сторону и обратно. Эту дистанцию Иван Залезняк сейчас преодолевает в считанные минуты. Хотя еще четыре года назад, когда только начинал заниматься плаванием, было тяжело, говорит Иван. У него детский церебральный паралич.

Иван Залезняк, член спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

— Стал лучше двигаться, плавать. Легкой атлетикой занимаюсь. В Павлодар ездил, занял первое место по метанию ядра.

После регулярных тренировок стало заметно улучшаться здоровье и у 13-летнего Якова Карасева. В семь лет мальчику поставили диагноз «Болезнь Пертеса». С тех пор ему приходилось передвигаться на костылях.

Яков Карасев, член спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

— Мне сделали снимок, который показал, что у меня нет сустава в бедре. Потом я начал ходить в бассейн. Сейчас помогает.

Такие тренировки для людей с ограниченными физическими возможностями проходят в «Дельфине» три раза в неделю. Посещают занятия 15 членов спортивного клуба «Үміт».

Наталья Предеина, тренер спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

— Занятия проходят 3 часа. С начала мы занимаемся в спортивном зале. Потом плаваем. Идет развитие мышц, общее развитие. Хочу пригласить людей с ограниченными возможностями приходить и заниматься спортом.

За два года существования этот спортивный клуб объединил более 160 петропавловцев. В основном, это инвалиды по зрению, слуху и с нарушением опорно-двигательного аппарата. Помимо плавания, они увлекаются мини-футболом, легкой атлетикой, теннисом, шахматами и биатлоном. А еще участвуют в различных состязаниях.

Елена Марон, заместитель директора спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

— В этом году посетили порядка 10 соревнований республиканского и международного масштаба. Участвовали в 4 паралимпийских играх Казахстана, где принимали участие 21 спортсмен, 20 приехали с медалями.

В декабре члены спортивного клуба «Үміт» будут бороться за Кубок Казахстана по лыжным гонкам. Пройдет он в Петропавловске.

 

Гульнара Кали