Новости МТРК

Нуротановцы и департамент уголовно-исполнительной системы заключили меморандум

 

Эффективные методы борьбы с коррупцией обсуждают специалисты уголовно-исполнительной системы и представители «Нур Отана». Хороший эффект дают личные приёмы граждан, говорят партийцы.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— От людей мы узнаём об основных проблемах, выезжаем на место и проверяем есть ли факты на самом деле, если подтверждаем, работаем совместно с прокурорами.

Чаще всего североказахстанцы обращаются к партийцам с проблемами трудоустройства, обеспечения жильём и выделением мест в детских садах. Только в этом году в общественную приёмную филиала поступило более двух тысяч обращений, треть из них рассмотрели сразу не месте. Еще в партию «Нур Отан» обращаются и заключённые с просьбой пересмотреть решение суда. Люди не бояться говорить о фактах коррупции, отмечают участники круглого стола. Своё мнение высказали ветераны департамента УИС и молодые специалисты.

Рустем Тулеев, главный специалист юридической службы департамента уголовно-исполнительной системы по СКО:

— У нас ведётся хорошая профилактическая работа, поэтому с начала года не было ни одного факта коррупции.

В завершение встречи стороны заключили меморандум о сотрудничестве. Кстати, именно наша республика в 1997 году одна из первых среди стран СНГ приняла закон о борьбе с коррупцией. В 2015-м документ изменили, чтобы повысить его эффективность.

 

Ирина Панфилова