Образование

Более сотни слушателей приняли участие в казахстанско-российской конференции

 

Повышение квалификации педагогов невозможно без внедрения международного опыта, считают участники онлайн-конференции. Современные технологии в этом — хороший помощник. На связи — российский государственный педагогический институт имени Герцена, а также все казахстанские филиалы центра «Өрлеу».

Не только учить, но и учиться. Педагог после окончания вуза должен быть открыт новым знаниям, считает участница конференции Ирина Шмигирилова. Преподаватель математики старается не пропускать мастер-классы. Особенно ее интересует международный опыт.

Ирина Шмигирилова, доцент кафедры математики и информатики СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я систематически участвую в конференциях, касающихся педагогических вопросов, методики преподавания, в частности, математики. Эти конференции проводятся как в Казахстане, так и в России. Все это помогает поддерживать современный уровень владения собственной профессией, поскольку профессия педагога наиболее мобильная. Нельзя отстать ни на минуту.

Общение североказахстанцев с зарубежными коллегами налажено. Центр «Өрлеу»сотрудничает с Францией, Великобританией, Австралией, Сингапуром. Активней всего работают с российскими учителями.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»:

— Чем вызван интерес наш друг к другу? В условиях обновления стандартов образования в нашей стране, в условиях трансляции опыта НИШ востребовано новое качество мышления педагога, новое качество его деятельности. Тема нашего онлайн телемоста связана с рассмотрением вопросов преемственности между подготовкой в вузе и системой повышения квалификации.

Телемост собрал около сотни педагогов. Следующий сеанс онлайн-связи планируют провести с коллегами из Кургана.

 

Ольга Загоруйко