Новости МТРК

В СКО проводят общественный контроль за качеством жилья из госфонда

Комиссия отправилась в микрорайон Береке, чтобы посмотреть, как живут петропавловцы, которые год назад получили жилье по госпрограммам.

 

Семь часов вечера. Это время, когда горожан легче застать дома. Участники рейда разделились на группы и отправились по подъездам. Но к новоселам они идут не на ужин, а чтобы узнать довольны ли они квартирами, в которые недавно переехали. Не дует ли из окон, хорошо ли работает водопровод, не течет ли крыша. В квартире номер один дверь открыла Рада Бондаревич.

Арман Бердагулов, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— По поручению председателя партии Ерика Султанова второй год подряд мы проводим общественный контроль по распределению жилья из госфонда и по госпрограммам «Доступное жилье» и «Занятость 2020». В целом вас устраивает качество работ, есть ли пожелания?

Эту двушку Рада получила в порядке очереди по госпрограмме «Доступное жилье». С ней живут еще две сестры и брат. Они сироты. Говорят, претензий к строителям у новоселов нет.

Рада Бондаревич:

— Мы очень рады, что у нас теперь есть дом. Платим только коммунальные. У нас есть номера телефонов всех служб. Если, что-то случится, будем звонить.

Между тем, члены общественного совета и комиссии партконтроля недочеты нашли сами. Если в доме живет инвалид, то выйти на улицу ему будет сложно. Строительная компания не выдержала нормы и стандарты по обустройству пандуса.

Гульжан Салыкова, заведующая отделом политической работы СКОФ партии «Нур Отан»:

— Обратите внимание, пандус имеется, но подъезд или даже подход к нему неудобен. Скамейка и урна впритык. Сам пандус построен не по норме. Далее, дверь открывается в эту сторону, инвалиду-колясочнику придется делать круг, чтобы выехать.

Эти пятиэтажки по улице 5-я Сенная в эксплуатацию сдали почти год назад. Члены комиссии, в первую очередь, проверяют квартиры на первом и последнем этажах, а также угловые. В основном, нареканий у новоселов нет. Но те недочеты, которые нуротановцы все-таки выявят, они зафиксируют и направят председателю областного филиала партии, главе региона Ерику Султанову. Отмечу, аналогичные рейды проводят не только в новостройках Петропавловска, но и в районах области.

 

Кристина Горбаченко