Общество

Традиционный день книгодарения прошел в библиотеке Петропавловска

 

Акцию — День книгодарения — придумали местные книголюбы два года назад. В областной библиотеке эту идею поддержали. Теперь каждой весной и осенью петропавловцы могут обменяться произведениями разных жанров. Сегодня читатели принесли издания, которые в их домашней библиотеке в двух экземплярах, а также те, что перечитаны много раз. На входе участникам выдают билеты с указанием количества книг — сколько принёс — столько забираешь. Многие здесь уже не в первый раз.

Сара Демчог, книголюб:

— Я прихожу сюда раз в четвертый наверное, сколько проходит день книгодарения, столько я прихожу. Сегодня решила почитать немного русской литературы, приобрела Грибоедова, Фонвизина, Пушкина, ну и Ги де Моппасана.

Перебирать свои книжные полки участники акции начинают задолго до назначенного дня и ждут его с нетерпением. Кому-то удаётся найти научную литературу или художественное произведение, которого не нашлось в книжных магазинах города. Инна Синчук принесла пять книг, три из них — на немецком языке.

Инна Синчук, книголюб:

— Я думаю, это мероприятие полезно, человек может поменять свои книги на что-то новое, можно натолкнуться на то, что раньше искал. Я сегодня как раз натолкнулась на книгу «Продавец воздуха», давно хотела прочитать.

Здесь быстро разбирают художественные произведения, фантастику, фэнтэзи и современные детективы. Всё чаще книголюбы приводят с собой детей, поэтому есть спрос и на детскую литературу.

 

Алёна Подласова