Промышленность

Стройоборудование от компании «Dostar new» пользуется спросом

 

Строительное оборудование от компании «Dostar new» на казахстанском рынке уже около семи лет. Бетонные заводы, бетономешалки и изделия на заказ — все делают здесь. Полный цикл производства — от деталей до сборки. Это большое преимущество. Есть сервисное обслуживание — можно заменить любую, вышедшую из строя, запчасть. Таких заводов в стране только два — один в Алматы, другой — в ауле Бесколь. Сырье местное, сразу поступает в токарно-фрезерную зону, где выпускают вот такие детали.

Алибек Мухамадиев, главный инженер ТОО «Dostar new», Кызылжарский район:

— Закупаем металл в Петропавловске. Часть из него: листовой и мелкосортовой является казахстанского производства из Темиртау.

Астана, Алматы, Шымкент, Семей, Актау. Оборудование бескольского завода есть почти в каждом городе страны. Основной заказчик, конечно, столица, говорят заводчане. В северном регионе большой спрос на гравитационные бетономешалки. Как раз над ними сейчас и работают сварщики. Стоят они от 280 до 400 тысяч тенге. Производят небольшими партиями — по 10-15 штук. Технологический процесс занимает до двух недель.

Сайран Осипов, сварщик ТОО «Dostar new», Кызылжарский район:

— Делаем груши под бетономешалки. На одну грушу уходит часа два. Ее надо заварить, закатать, потом болгаркой обрабатываем и шлифуем и только потом на покраску.

Задумываются здесь и об экспорте. Бетонными заводами марки «Dostar new», а стоят они недешево, заинтересовались российские и узбекские строители. Цена установки на 50 кубов доходит до 24 миллионов тенге. Кстати, инженеры предприятия постоянно следят за предпочтениями на рынке, вносят новшества. К примеру, сейчас работают над экспериментальным оборудованием — БСУ-20. Такие заводы пока делают только в Европе.

Алибек Мухамадиев, главный инженер ТОО «Dostar new», Кызылжарский район:

— В нашей линейке есть бетонные заводы производительностью 50 и 30 кубов. Они стационарные. На данный момент мы производим разработку и проектирование экспериментального образца БСУ-20 с литерой М. Он мобильный, чтобы покупателям было удобно менять дислокацию бетонного завода.

С начала года на предприятии реализовали 80 бетономешалок и три бетонно-смесительные установки. Оборудование принесло компании порядка 60 миллионов тенге. Чтобы увеличить объемы и расширить производство, товарищество «Dostar-new» планирует взять кредит на развитие в фонде «Даму» по программе «Өндіріс». Сейчас заявка на рассмотрении.

 

Александра Салмина