Сельское хозяйство

Более 40 животноводов СКО получили субсидии по программе «Агробизнес»

Хозяйство «Петерфельд-Агро» — одно из крупных в нашем регионе. Фермеры делают ставку на развитие скота молочного и мясного направления. Четыре года разводят буренок симментальской и черно-пестрой пород. Поголовье довели до 3,5 тысяч. Племенных животных реализуют в нашей области. С начала года в ТОО продали 260 телочек и 105 бычков на 123 миллиона тенге.

 

Александр Фомичев, управляющий директор ТОО «Петерфельд-Агро», Кызылжарский район:

— Данная группа — группа раздоя. После отела коровы здесь находятся 60 дней. Потом делятся по породам. В этом году получили 360 племенных телят и 600 телят черно — пестрой породы. В планах за счет технологий повысить продуктивность коров.

Получают в «Петерфельд — Агро» и хорошие надои — 10 тонн молока в день. Восемь из них сдают на кокшетауский молочный завод детского и лечебного профилактического питания «Молоко Синегорья». Кстати, в доильном отделении установлено современное оборудование. Два года назад установили швейцарский комплекс «елочка». За три часа через аппарат проходит более 600 коров.

Серик Майлин, заведующий молочным комплексом ТОО «Петерфельд-Агро», Кызылжарский район:

— С этого компьютера мы следим за процессом доения, показывает суточный надой с каждой коровы. В среднем они дают 28-30 литров в сутки.

Для молодых специалистов здесь построили общежитие, на днях планируют сдать в эксплуатацию столовую на 70 человек. Ежегодно в хозяйстве обновляют автопарк. В этом году приобрели 6 единиц сельхозтехники на общую сумму 45 миллионов тенге, из них 6 млн. возместило государство в виде субсидий по программе «Агробизнес 2020».

Нурлан Абдилов, исполнительный директор ТОО «Петерфельд — Агро», Кызылжарский район:

— В этом году приобрели телескопический погрузчик. Он с трехкубовым ковшом. Он прекрасно проработал на уборке. Стоимость трактора 24 млн тенге, из них 5 млн субсидировало государство. Это хорошая поддержка со стороны государства.

Кормами хозяйство запаслось. В этом году заготовили 28 тысяч тонн силоса, 36 тысяч — сенажа и тысячу тонн — сена. В основном, в «Петерфельд — Агро» выращивают кормовые культуры. Общая посевная площадь — 12 тысяч гектаров, на долю зерновых приходится лишь десятая часть. Средний урожай в этом году 20,5 центнера с гектара.

 

Гульнара Кали