Культура

Хиты «Песняров», плетеные лапти и большая любовь к картошке

Среди белорусов немало искусных мастеров, и славятся они плетением изо льна и соломы. Лапти, шляпы, венки, сувениры для дома. Это выставка сестер Нины и Лилии Кузнецовых. В этнокультурный центр «Радзима» они ходят больше 10 лет. Прикладным творчеством увлекаются давно. Правда, говорят, солому в городе достать тяжело. Приходится работать с нитками. Получаются вот такие изделия. Макраме разные и по размеру, и по сложности. Вот такую матрешку мастер сделала за 5 дней.

На небольшие работы уходит по 4-5 часов. Но белорусы сильны не только в рукоделии. В ярких национальных костюмах танцуют девочки из ансамбля «Грация». В их движениях — красота жизни, темперамент и характер народа. Общительные и дружелюбные белорусы всегда рады гостям. Поэтому на сцене представители и других культурных объединений. Русские, украинцы, поляки. Много номеров от представителей этих национальностей.

Мария Татаренко, председатель белорусского этнокультурного центра «Радзима»:

— Благодаря тому, что в свое время Белоруссия находилась в составе с Польшей, Украиной, Российской Империей у нас произошло сплетение культур. Можно увидеть, как язык другого этноса повлиял на развитие языка, культуры нашего белорусского народа.

В области проживают больше шести тысяч белорусов. У них есть возможность изучать родной язык и культуру. Валентина Волчкевич приехала в Казахстан почти полвека назад. Говорит, здесь обрела дом, семью и друзей.

Валентина Волчкевич:

— Очень приятно встречать белорусов, украинцев, татар, русских. Очень рада видеть всех, потому что все — веселые, жизнерадостные. Все дружат, очень приятно, что все мы здесь находим терпение, силу, видим радость.

Еще здесь отмечают большой праздник. Этнокультурному центру «Кали ласка» из села Архангельское в этом году исполняется 10 лет. Артисты центра дарят зрителям частичку своей души и возможность окунуться в атмосферу богатой белорусской культуры.

 

Александра Салмина