Новости МТРК

В СКО появился кабинет инспектора по делам несовершеннолетних

Получить разъяснение закона или пожаловаться на слишком дерзкого сверстника могут теперь студенты Назарбаев интеллектуальной школы. Сегодня здесь открыли кабинет инспектора по делам несовершеннолетних.

Анатолий Мурзыканов, начальник УВД г.Петропавловска:

— Открываем кабинет профилактики. Чтобы здесь был порядок, недопущение каких-то правонарушений, но они и не должны быть в такой школе. В основном это, чтобы повысить образовательный уровень в юридическом плане.

Работать кабинет будет в будние дни. План профилактических мероприятий уже составлен.

Гульжан Жаканова, заместитель директора Назарбаев интеллектуальной школы:

— Будет профилактическая и профориентационная работа. У нас в школе работает такой проект, как «100 вопросов взрослому», социальный проект «Служение обществу». Я думаю, что наш инспектор будет работать в тесном контакте с учащимися, найдет общий язык и запустит проект «Юный инспектор».

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсудили уже на конференции. Педагоги, полицейские говорили о необходимости взаимодействия госорганов, делились опытом, знакомили с новыми тенденциями в работе с такой категорией детей. Например, с этого года школьный инспектор будет закреплен за учебным заведением по месту жительства.

Это позволит оперативно, даже ночью, реагировать на ЧП. Особенно, если речь идет о правах детей. Кстати, такие факты есть. К административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей в этом году привлекли к ответственности 428 мам и пап. А 28 и вовсе лишили прав на воспитание ребенка.

Даурен Казбеков, начальник УАП ДВД СКО:

— Штат инспекторов по делам несовершеннолетних составляет 121 единица, из них 78 — школьные. Постоянно проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых выявляются факты нарушения законодательства. Так, за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях привлечено 72 родителя и 25 владельцев комплексов.

Педагоги и полицейские акцентировали внимание участников разговора на том, как важно воспитывать в учащихся нулевую терпимость к нарушениям. Только в этом году черту закона преступили 70 детей. 488 подростков поставлены на профилактический учет.

 

Ольга Загоруйко