Культура

В историко-краеведческом музее СКО открылась выставка «С любовью к людям»

 

Фотографии из семейного архива, личные вещи. Выставку сотрудники историко-краеведческого музея посвятили Константину Ушкову. Их коллектив он возглавлял с 1947-ого года, более 35-лет. Во время его руководства музей переехал в здание по улице Конституции Казахстана.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— В период послевоенного восстановления музей находился в старом здании бывшего магазина «Зингер» по ул.Советской. Здание было ветхим. Даже в 1948 в музее случилось ЧП- в трех зала обрушился потолок, только чудом посетители не пострадали. В это тяжелое время и пришел Константин Ушков.

Константин Ушков был заслуженным работником культуры Казахской ССР, ветераном Великой Отечественной. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Восточной Европы, а затем в наступлении на Берлин. В мирное время под его руководством областной музей признали одним из лучших в республике. Он поощрял научные исследования сотрудников, командировки, археологические раскопки. Однажды во время экспедиции, вспоминает Людмила Евсина, нашли останки слона. Десятки тысяч лет назад эти гиганты жили на территории нашей области.

Людмила Евсина, пенсионерка:

— Найден был сергеевский слон. Но нашему музею, к сожалению, достался только зуб весом семь кг и лучевая кость. По незнанию, экскаваторщик все раздробил. Эта находка была очень интересной.

При Константине Ушкове здесь появился отдел военной истории, а также картинная галерея — именно она стала основой областного музея изобразительных искусств. К слову, посетить биографическую выставку Константина Ушкова можно будет до конца ноября.

 

Ольга Загоруйко