Важное за неделю

Открытие медиатек и создание районных филиалов профсоюзов

Петь в караоке, играть в шахматы, искать информацию в интернете — и все это в библиотеке. Только называется она — Медиатека. Такие культурные центры предлагают открыть в селах нашей области, а позаимствовали идею у французов. О создании такого места для отдыха и просвещения они задумались еще в 80х годах.

Бибигуль Абильмажинова, директор ОУНБ:

— Почему она там начала создаваться? Потому что в сельских округах или коммуннах, как там их называют, нет клубов, там есть только библиотеки. Они решили создать медиатеку, чтобы все было в одном: и клуб, чтобы и кино посмотрели, и концерт послушали, и в культурно-массовых мероприятиях участвовали.

Просторное, светлое помещение, современное оборудование, доступ к интернету. Вот, что нужно для создания медиатеки. По примерным подсчетам, рассказывает Бибигуль Абильмажинова, проект бойдется в 4 с половиной миллиона тенге. Сельским специалистам идея понравилась. В Кызылжарском районе — 20 библиотек. Их посещают больше 10 тысяч читателей. Такие медиатеки привлекут еще больше людей, особенно это будет интересно молодежи, считает Куляш Естанова.

Куляш Естанова, директор централизованной библиотечной системы отдела культуры и развития языков:

— Для развития библиотечной системы медиатеки — это, конечно, большая помощь. Потому что люди смогут там не только читать, но и заниматься любимым делом. Это все для того, чтобы наши читатели нашли для себя еще больше пространства в библиотеке.

На заседании работники культуры обсудили еще несколько вопросов. 26 октября в Северном Казахстане создан областной совет ветеранов культуры. Однако, в районах первичек пока нет. Проблему нужно решить, говорят члены коллегии. Так же здесь обсудили создание профсоюзных объединений. Подвели итоги уже проделанной работы, скорректировали планы на ближайшие два месяца.

 

Александра Салмина