Новости МТРК

Будущие Эйнштейны соревновались в СКО

 

Иглы ежа — это видоизмененные волосы. Согласиться или опровергнуть данное утверждение — это одно из заданий олимпиады. Биология — любимый предмет у 11-классницы Камены Едресовой. Она ежегодно принимает участие в разных интеллектуальных состязаниях. Говорит, президентская олимпиада дает преимущество на получение образовательных грантов в университетах.

Камена Едресова, учащаяся общеобразовательной школы-лицей при ПГК им. М.Жумабаева:

— В олимпиадах я участвую не первый раз, но так как президентская олимпиада только для 11 классов, я решила принять в ней участие. Задания есть средней сложности, но это где-то первые задания, в основном задания очень сложные. Бывает какой-то предмет решишь меньше, чем за час, а какой-то нужно посидеть и два часа.

Главная задача президентской олимпиады, а проводится она четырем предметам: математика, физика, химия и биология — выявить и поддержать одаренных школьников. На задания ребятам отводится четыре часа.

Шекер Жандосова, главный специалист управления образования СКО:

— На президентскую олимпиаду собралось более 300 учеников со всей области. Наши школьники каждый год показывают хорошие результаты на республиканском туре. В итоговых олимпиадах дети занимают самые высокие места.

У президентской олимпиады — три этапа. Последний пройдет в конце ноября в Темиртау.


Алёна Подласова