Общество

Брифинг в службе центральных коммуникаций провели в СКО

Сфера здравоохранения стала одной из самых обсуждаемых тем на брифинге. Ежегодно в медицину в нашей области вкладываются большие средства. Только в этом году выделено более 21 миллиарда тенге. Это позволило тысячам североказахстанцев получить бесплатное лечение.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Сегодня крайне важными для нас остаются вопросы укрепления здоровья женщин и детей. На это нацелена Госпрограмма «Саламатты Қазақстан», которая дает свои ощутимые результаты. В рамках ее реализации ежегодно в целях профилактики и диагностирования социально-значимых заболеваний более 40% женщин области проходят скрининговые обследования и осмотры.

Правда, есть проблема с медицинскими кадрами. В Северном Казахстане не хватает 118 врачей. В то время, как в сфере образования штат полностью укомплектован. Более того, в этом году решается проблема аварийных школ и трехсменки за счет строительства новых учреждений образования. Огромная работа проведена и по реализации госпрограммы «ДКЗ-2020».

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— На реализацию которой выделено за этот год 2,3 млрд. тенге, из них 1.5 млрд тенге — из республиканского бюджета. В рамках первого направления программы реализовано 32 проекта. Участие приняли в данной программе 3964 североказахстанца.

Молодежная политика, культура, спорт — в этих сферах тоже есть положительные результаты. Но больше всего журналистов интересовало решение проблемных вопросов в социальной сфере. Начиная от лекарственного обеспечения до помощи инвалидам.

Елена Мертюкова, обозреватель областной газеты «Северный Казахстан»:

— Какая работа проводится по реабилитации инвалидов и трудоустройству?

Аскар Сакипкереев, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В нашей области — 28500 инвалидов. Согласно индивидуальной программы реабилитации 386 инвалидов, которые обратились в органы занятости, трудоустроены. Направляли на обучение.

Дальнейшая работа детской поликлиники по ул.Ульянова активно обсуждается в соцсетях. Какая реорганизация ждет медицинское учреждение, рассказала Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Сегодня меняется сам подход. Приписное население так и останется. Поменяется только название. Она будет смешанного типа. Все кадры остаются на своих должностях. Это делается для удобства. Это во исполнение госпрограммы «Саламаттты Казахстан».

Также в области решается вопрос обеспечения бесплатными лекарствами. Их получили более 110 тысяч человек, которые стоят на диспансерном учете. В 2015-ом на эти цели направили 2 миллиарда тенге. В целом, проблем в финансировании сферы здравоохранения до конца года не будет, заверила Анархан Дюсенова.

 

Гульнара Кали