Правоохранительные органы

Почти 20 тысяч тенге за продажу алкоголя в ночное время

 

На часах 21.00. В это время спиртные напитки, крепче 30 градусов, продавать нельзя. Машины мобильной группы отправляются в рейд.

Аскар Махмет, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО:

— Одни предприниматели, соблюдая требование закона, теряют выручку, другие осуществляют продажу в ночное время. По инициативе бизнесменов, Палатой предпринимателей и ДВД была достигнута договорённость о проведении проверки.

Магазин «Элен» перед мостом в Заречный посёлок. Несмотря на поздний час, молодой человек выходит из торговой точки с бутылкой горячительного. О факте продажи алкоголя он сразу же сообщает прокурорам. Тут же к торговой точке подъезжают полицейские и представители Палаты предпринимателей. Члены мобильной группы заходят в магазин, предъявляют продавцу чек и купленный товар. И это при том, что в магазине стоит табличка о запрете продажи крепкого алкоголя с 9 вечера до 10 утра. Теперь продавцу придётся объясняться уже в суде.

Эльдар Нургалиев, начальник отдела административной полиции УВД г. Петропавловска:

— За нарушение антиалкогольного законодательства, предусмотренного статьёй 200 УК РК, предусмотрен штраф в размере 10 МРП на физических лиц, то есть на продавца, который реализовал алкоголь. Данный материал будет направлен в суд для принятия решения.

Продавцу магазина придётся заплатить штраф — 10 МРП — это почти 20 тысяч тенге. В случае, если на месте реализации алкоголя мобильная группа застала бы хозяина магазина, ему пришлось бы заплатить порядка 80 тысяч. Кроме того, предприниматель на полгода мог лишиться лицензии на реализацию алкоголя. Кстати, перед тем как зайти в Элен покупатель посетил ещё два подгорных магазина — «Айсулу» и «Петрвин». Там продавцы были категоричны и не продали крепкий алкоголь.

 

Ирина Панфилова