Дети/молодежь

Фестиваль КВН прошел в Петропавловске

 

Фестиваль юмора и находчивости прошел в самом большом зрительном зале Петропавловска — в театре имени Погодина. Однако даже он не смог вместить всех желающих. Первой выступила сборная «Тайынша уландары». Эмоциональные и артистичные. Они шутят об отношениях в семье, спорте и даже дерутся на сцене. Но все — не серьезно, только ради смеха. Эти ребята впервые выступают в таком большом зале — они собрали команду всего два месяца назад. Говорят, чувствуют большую ответственность перед зрителями, потому готовы покорить сердце каждого.

Нурсултан Жапаров, член команды «Тайынша ұландары»:

— Это не страшно, больше волнительно. Потому что это большая ответственность выступать первыми на таком торжестве. Ждем, чтобы звезды «Жайдармана» показали свое творчество. Не для того, чтобы повторять, а чтоб следовать их пути. Чтобы мы тоже, как они, развивались.

В фестивале участвуют две приглашенные команды: «Павлодар жастар құрамасы» и столичный «Күлтегін». Они из республиканской лиги. Кстати, североказахстанцев в ней пока нет. А значит, нашим командам есть чему поучиться у более опытных соперников.

Есен Елеукен, президент Союза КВН Казахстана:

— Ваши команды еще совсем молодые. Им нужно научиться держаться на сцене, чтобы красиво подавать себя зрителю. Отмечу, что лидер областной лиги провел большую работу по отбору команд. Он лично посетил все районы и выбрал лучших. В Казахстане такое впервые. А значит, увеличивается шанс найти действительно талантливых КВНщиков.

Всего в фестивале участвовали 11 команд. Обладателем Гран-при стала сборная из Павлодара. Они увезли домой Кубок акима Северо-Казахстанской области и главный приз — ноутбук.

 

Ольга Загоруйко