Новости МТРК

Ерик Султанов поручил активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса

Руководители департаментов и ведомств на местах. Отрывает заседание аким области Ерик Султанов. Главы районов за ходом встречи следят по селекторной связи. О развитии малого и среднего бизнеса в СК, в частности, поддержке отрасли, докладывает руководитель управления предпринимательства и туризма Евгений Глотов. Хорошие успехи в нашем регионе в реализации Дорожной карты бизнеса.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства СКО:

— На 20 октября на заседаниях Регионального координационного совета одобрили 155 заявок, из них на субсидирование процентной ставки — 103 кредита на 5,7 млрд тенге, на гарантирование — 44 гарантии на 685,6 млн, на грантовое финансирование — 6 проектов на 10,010 млн. тенге, на производственную инфраструктуру — 2 заявки на 410 миллионов тенге.

Чаще всего займы местные бизнесмены берут на развитие грузовых и пассажирских перевозок, сферы обслуживания, производство продуктов питания и торговлю. Благодаря проекту, в регионе удаётся сохранить более 2 тысяч рабочих мест и создать 685 новых. В Карте индустриализации области 41 проект, общая сумма которых превышает 28 миллиардов тенге. До конца года намечен запуск ещё четырёх предприятий. Кстати, североказахстанцы — активные участники проектов по развитию сельского хозяйства, таких, как «Агробизнес-2020», «Сыбага», «Кулан», «Алтын асык» и «Ырыс».

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Мы на 1 месте по гарантированию и на 4 по субсидированию.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В целом, работа проводится неплохо, но надо активизировать её. В большинстве случаев местная исполнительная власть слабо работает с предпринимателями. Должно быть, минимум, по два страт-апа в каждом районе.

У других участников встречи вопросов к руководителю ведомства не возникло, слово предоставили Виктору Бестику. По словам и.о. руководителя областного управления физкультуры и спорта, в СК открыто 426 секций для занятия зимними видами, посещает их более семи тысяч человек. В планах открыть во Дворце спорта секцию фигурного катания.

Виктор Бестик, и.о. руководителя управления физической культуры и спорта СКО:

— К работе в зимних условиях готовы 327 хоккейных кортов, согласно вашим поручениям, до 1 декабря планируется открытие ещё сто объектов.

Для досуга жителей области этой зимой будут работать 22 лыжные базы и 126 пунктов проката коньков. Единственная проблема, говорят в управлении, нехватка в районах спортинвентаря. Глава региона поручил ситуацию исправить. Рассказал Виктор Бестик и о достижениях наших спортсменов на ледовых аренах и лыжных трассах республиканского и мирового уровня. Уже отобраны кандидаты на участие в 28 Всемирной зимней Универсиаде, она пройдёт в 2017 году в Алматы.

 

Ирина Панфилова