Спорт

Команда АО»ПЗТМ» стала победительницей спартакиады «Денсаулык»

 

Настольный теннис — один из лучших и легкодоступных способов профилактики инфарктов и инсультов среди сотрудников предприятий. Для этого не требуется спортивный зал. Стол можно поставить в любом помещении, в длину он не более трех метров. Да и специальная форма не требуется — главное, чтобы игроку было удобно двигаться. Городские соревнования «Денсаулык» впервые проходят на базе акционерного общества «ПЗТМ».

Здесь есть тренажерный и спортивный залы. Потому участникам состязаний есть, где тренироваться. Например, Владимир Лагутцев стал победителем областного чемпионата по настольному теннису. Сейчас выступает за команду «ПЗТМ». Сегодня ему, похоже, помогло название завода — тяжелого машиностроения. И в поединке с соперником из сборной ЗИКСТО Владимир победил со счетом 3:0.

Владимир Лагутцев, заместитель руководителя отдела снабжения АО «ПЗТМ»:

— Я занимаюсь настольным теннисом 13 лет. Спасибо руководству завода, что создает все условия для этого.

На этой площадке — шахматисты. Всего 10 человек. Эта игра требует обдуманных решений, поэтому в кабинете тихо. Слышно лишь, как игроки переставляют фигуры. Спустя полчаса с начала партии Раиса Дедова первой ставит шах и мат сопернику. Раньше она работала старшим мастером на «ПЗТМ». Сейчас на пенсии, но продолжает выступать за спортивную команду своего коллектива. Говорит, шахматами увлеклась еще в детстве.

Раиса Дедова, пенсионерка, член команды АО «ПЗТМ»:

— Меня научили играть еще в четвертом классе. Был мальчик, которого я никак не могла победить. Сначала я выступала за цех,а потом за завод.

Городские соревнования «Денсаулык» проходят среди производственных коллективов. В течение года они встречаются на разных спортивных площадках, чтобы показать, кто самый быстрый и ловкий.

Жанат Мухаметгалиев, главный специалист отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

— Мы уже 14-й год проводим соревнования «Денсаулык». Всего 6 видов. Уже прошли соревнования по зимней рыбалке и туризму. Впереди волейбол, лыжи.

Всего участвовали в соревнованиях около 30-ти человек. Лучших спортсменов наградили медалями и грамотами, а команда-победитель получила кубок.

 

Ольга Загоруйко