Правоохранительные органы

Кавалерийское отделение ДПП СКО проводит для детей особую акцию

Ученики школы №13 пришли на занятие по иппотерапии в кавалерийское отделение полиции. Метод реабилитации при помощи верховой езды практикуется в Северном Казахстане несколько лет. По словам медиков, такие занятия положительно влияют на психику детей и укрепляет иммунитет. Во время ходьбы лошадь совершает около ста движений, которые передаются ребёнку.

Кстати, иппотерапия полезна как больным, так и совершенно здоровым людям. Сегодня сюда пригласили 20 школьников. Каждому дается 15 минут. У Владислава Чеснокова вывих тазобедренного сустава. Врачи посоветовали лечебную верховую езду.

Владислав Чесноков, учащийся школы №13:

— Мы уже катались давно, на лошади очень приятно она живое существо и его погладить приятно. Особенно самому поездить классно. 24 сек Когда на животных катаешься, общаешься, в людях бывает много чего развивается и как то больше животных любить начинаешь.

Летом у кавалеристов много работы. 15 лошадей участвуют в профилактических мероприятиях — контролируют дачные участки и частный сектор. Поэтому занятия по иппотерапии в Петропавловске проводят только в холодное время года.

Сайран Саркенов, руководитель отделения ювенальной полиции ДВД СКО:

— Сотрудниками внутренних дел совместно с заинтересованными государственными органами и неправительственными организациями проводится данное мероприятие. Учащиеся школ с выездом в кавалерийский взвод. Цель этой акции ознакомить детей, а через них и взрослых о некоторых правовых законах и актах.

Сеансы иппотерапии на базе кавалерийского отделения полицейские намерены продолжать до весны. Они будут проходить три раза в неделю.

 

Алёна Подласова