Бронзовый призёр ЧМ по греко-римской борьбе А.Бекболатов вернулся с турнира

Каждую тренировку Амангали начинает с тридцатиминутной разминки. Это снижает вероятность получения травмы. Затем начинает отрабатывать приёмы. И так на протяжении пяти лет. Заниматься греко-римской борьбой начал в бескольской школе «Парасат». Только вот с первого занятия его выгнали — тренер побоялся, что чересчур шустрый мальчик что-нибудь сломает в спортзале.

Но Амангали не сдался и пришел на вторую тренировку. Спустя всего два года он стал чемпионом Казахстана. Республиканский турнир по греко-римской борьбе на приз Есенгали Батыргалиева проходил в Актобе. Он собрал борцов греко-римского стиля со всего Казахстана. Амангали выступал в весовой категории до 55 кг. Говорит, соперники на таких турнирах всегда сильные.

Амангали Бекболатов, борец греко-римского стиля:

— Там я боролся в весе 55 кг. Первый круг соревнований я был свободен, второй круг боролся с хозяиной ковра с Актобе, его выиграл со счётом 12:4, третий круг соревнований боролся с борцом из Тараза, его выиграл со счётом 9:0. За выход в финал боролся с борцом из Алматинской области.

Но вот с алматинцем Амангали справится не смог, проиграл ему по счёту, 6:2. Предыдущие победы в схватах позволили нашему палуану побороться за третье место. В финальной встрече положил талдыкорганца на туше и стал бронзовым призёром турнира.

— Три года подряд я боролся в весе 50 кг и это первые соревнования, где я боролся в 55 кг. Немного опыта не хватило и физически. Но сейчас будем работать над этим, как говорится, все что не делается, все к лучшему, есть над чем поработать.

Кстати, после чемпионата мира в Бразили, бронзовым призером которого Амангали стал этим летом, он получил грант на бесплатное обучение в Северо-Казахстанском государственном университете. В планах у спортсмена — достойно выступить на международном турнире, он пройдёт на этой неделе в Омске.