Культура

Большой концерт для ветеранов и пенсионеров прошел в Петропавловске

 

Игра светом, яркие образы и интересные постановки. Ветераны всегда ждут такие концерты. Красивые и нарядные приходят сюда — в дом культуры, чтобы отдохнуть и пообщаться. Фаина Пересыпкина работала преподавателем в колледже. Уже давно на пенсии. Говорит, скучать ей некогда. Всегда находит повод, чтобы выйти в свет. Вот и сегодня пропустить культурное событие не смогла.

Фаина Пересыпкина, ветеран педагогического труда:

— Я очень благодарна организаторам вот этих концертов. Замечательные исполнения людей, большое спасибо за все.

Это итоговый концерт. На сцене лучшие артисты. В первом ряду те, кто не боялся ни пули, ни смерти, рисковал собой ради нашего будущего. Это ветераны Великой Отечественной. В городе осталось всего 132 солдата Победы и 5 тысяч тружеников тыла, больше 40 тысяч пенсионеров. Поддержать стараются всех. Во время месячника — особенно. Для них бесплатные поездки на общественном транспорте, экскурсии, концерты и походы в театры. Во многих организациях есть добрая традиция — устраивать торжества для своих ветеранов.

Сара Тасеменова, председатель городского Совета ветеранов:

— Для них это много значит. Они пришли, был концерт, чашка чая. Красиво накрытый стол. Они себя почувствовали людьми культурными. Самое главное, им нужно общение. Они поговорили о детях, о здоровье — это для них важно.

Для своих пенсионеров петропавловские организации собрали 40 миллионов тенге, еще 6 на благотворительном субботнике. Говорят, ни о ком не забыли. Дарили подарки, покупали продукты.

Бауыржан Алибеков, ветеран МВД:

— Это говорит о том, что нас никогда не забывали, нас делают примером для подрастающего поколения. Мы это высоко ценим.

Танцы, песни и стихи. Самодеятельность ветераны любят, говорят, концерт поднял всем настроение. Посетили его около 400 человек.

 

Александра Салмина