Важное за неделю

В Петропавловске начнут шить детскую одежду

 

На швейной фабрике «Прогресс» — разгар рабочего дня. Пока в одном цехе выполняют заказ для Минобороны, в другом шьют детские вещи. В продажу линию под брендом «Ирби стайл» запустят уже в начале следующего года.

Борис Бутыч, директор швейной фабрики «Прогресс»:

— Мы выбирали одежду для своих детей и ничего не нашли на рынке. Решили запустить свою линию. Разработали 160 комплектов. Приняли участие в выставке на ВДНХ в Москве. Нами заинтересовались Россия и Беларусь.

С планами предприятия ознакомился глава региона Ерик Султанов. Директор компании Борис Бутыч провёл акима области по производственным цехам, показал готовые комплекты. Говорит, фабрика может одеть детей разного возраста. Куртки, комбинезоны, спортивные костюмы, жилеты и плащи. Петропавловская линия одежды — совместная разработка местных дизайнеров и германского специалиста.

Алеся Родина, конструктор швейной фабрики «Прогресс»:

— Для куртки мы использовали непродуваемую ткань. Надеемся, наш бренд будет узнаваем.

На изготовление одной такой куртки у Дарьи Вахиной уходит почти день. За швейную машинку закройщик-портной впервые села семь лет назад, два года из них трудится на этой фабрике.

Дарья Вахина, закройщик-портной швейной фабрики «Прогресс»:

— Интересно шить что-то новое. У меня дочка пятилетняя, я ей с радостью приобрела бы такую куртку.

На фабрике работают 145 человек, сейчас здесь есть вакантные места. Ерик Султанов пообещал предпринимателю оказать содействие в обучении специалистов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Необходимо обучить 80 швей. Для этого есть специальные курсы. Надо рассмотреть вопрос о пошиве единой школьной форме для наших учебных заведений, чтобы это было красиво и качественно.

Кстати, материалы для пошива одежды на фабрике используют турецкие, российские и китайские. Цены на продукцию местные производители обещают сделать ниже рыночных.

 

Ирина Панфилова