Культура

Победа в номинации «Приз симпатии критиков» и «Лучшая мужская роль»

В зале сегодня нет зрителей, только коллектив театра. Здесь поздравляют труппу с успешным выступлением в Кыргызстане. С 19 по 24 октября актеры участвовали в международном фестивале «Art Ordo 2015». На театральный съезд североказахстанцы возили «Ревизора». Одну из главных ролей в постановке играет Баатырбек Шамбетов. В Бишкеке его отметили в номинации «Лучшая мужская роль». Такое звание артист получает второй раз.

Баатырбек Шамбетов, актер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Ревизор в нашей постановке всем понятен, смешной и в то же время больно смотреть на теперешнюю жизнь. Мы много работали, когда репетировали этот спектакль. Арзу Абдуразаков заставлял нас много читать.

На фестиваль ездил 31 актер казтеатра. За талант и профессионализм они получили приз симпатии критиков. Всего в театральном смотре участвовали 14 коллективов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Татарстана и Кыргызстана. Гран-при фестиваля забрали алматинцы. К слову, в «Art Ordo 2015» участвовали всего два казахстанских коллектива.

Даурен Тойбазаров, актер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Зритель нас встречал горячо. Это был стимул для лучшего выступления. Критики сказали, что на этом фестивале казахстанские театры были лучшими. Мы выступали шестыми, а до этого были скучные постановки.

Это первый фестиваль в новом театральном сезоне. Артисты надеются, что их труд еще не раз оценят международные зрители, мастера сцены и критики.

 

Кристина Горбаченко