Культура

Пианистка из Петропавловска стала победительницей конкурса «Музыкальный сувенир»

Девушка победила. За инструмент Эвелина села, когда ходила в детский сад — тогда воспитатель и разглядела в ней талант. Теперь девочка занимается в колледже искусств, в будущем мечтает стать учителем музыки или концертмейстером.

 

Эвелина Лещенко, учащаяся комплекса «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одарённых детей музыкально-эстетического профиля»:

— К конкурсу готовилась очень долго, летом ходила занималась и сейчас в учебном году. На конкурсе была большая поддержка, была моя подруга, сестра подруги и мама. Когда объявили , что у меня первое место все начали кричать, радоваться.

120 музыкантов от шести до тридцати. Каждый хотел показать свой талант — кто-то пел, кто-то виртуозно играл на музыкальных инструментах. В младшей возрастной категории из 26 конкурсантов Эвелину признали лучшей. Если она продолжит занятия с такой же самоотдачей, как сейчас, то её ждет большое будущее, говорит преподаватель.

Юлия Команок, преподаватель комплекса «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одарённых детей музыкально-эстетического профиля»:

— Эти конкурсы очень полезны для детей, они знакомят учащихся с произведениями казахстанских композиторов, слушая, непосредственно в контакте находясь с ними, потому что в жюри сидят композиторы сами и слушают свои произведения в исполнении детей.

Конкурс «Музыкальный сувенир» проводился третий раз. Причем, североказахстанские музыканты из самой младшей категории второй год занимают в нем первые места. Уже сейчас юные петропавловцы готовятся к новому творческому испытанию. В феврале следующего года они отправятся в Омск на конкурс «Сибирь зажигает звёзды».

 

Алена Подласова