Новости МТРК

Муку из СКО отправляют в Россию и Афганистан

 

Этому мельничному комплексу в селе Кондратовке новую жизнь дали в 2014-ом. После банкротства предыдущих хозяев предприятие простаивало два года. На его восстановление компания «Нур Астык ЛТД» потратило сотни миллионов тенге. Только на выкуп у банка хлебоприемного пункта потребовался 371 миллион.

Асет Рахматуллин, заместитель директора ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— В прошлом году мы приехали в СКО и в «Казкоммерцбанке» нашли это предприятие и решили его выкупить из залогового имущества. 11 октября мы уже открылись и начали приемку урожая, запустили мельничный комплекс.

Сейчас предприятие развивается успешно. В сутки на мельничном комплексе перерабатывают 150 тонн пшеницы. Производят муку высшего и первого сортов. Процесс полностью автоматизирован: от поступления пшеницы в бункеры до фасовки готового продукта.

Хайрулла Каджипов, технолог ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— Перед тем, как зерно идет на обмолот, оно отчищается, промывается. Работа мне нравится. Я здесь тружусь уже два года. Зарплата хорошая.

Продукция востребована не только к Казахстане. Из пяти тысяч тонн муки, произведенной с начала года, 150 тонн продали в Россию. Экспортируют уже и в Афганистан. До конца года в эту страну намерены поставить тысячу тонн.

Асет Рахматуллин, заместитель директора ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— Остальные страны мы сейчас прорабатываем. Просчитываем условия контракта, дорогу. Будем дальше работать. Подъездные пути у нас есть свои, можем и зерновозы грузить, и мучные вагоны.

Приходят за мукой и местные жители. Вера Терехова закупает сразу по несколько мешков. Говорит, мука на кондратовском элеваторе никогда не залеживается.

Вера Терехова, жительница села Кондратовки, Кызылжарский район:

— Вся деревня покупает муку здесь. Мука белая. Мы довольны. Печем пирожки, сдобу.

Работает здесь и элеватор. В этом году у местных земледельцев на хранение приняли 8,5 тысяч тонн пшеницы. В целом, емкости хлебоприемного пункта рассчитаны на 35 тысяч тонн. Планы здесь строят масштабные. На следующий год поставят комплекс по хранению масличных культур емкостью до 16-ти тысяч тонн. Стоимость проекта — 450 тысяч долларов.

Асет Рахматуллин, заместитель директора ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— Цеха ставить. Проект уже готов. Планируем с весны уже запускать строительство производства. Будем принимать, хранить и обрабатывать рапс, лен.

С открытием предприятия здесь трудоустроили 50 человек. В основном, это жители села Кондратовки. На время уборки урожая работу на элеваторе получают еще 30 сельчан. Кстати, в компании намерены заняться также земледелием и животноводством. Стоит отметить, всего за полтора года в Кызылжарском районе восстановили пять простаивающих предприятий. В их числе и этот мельничный комплекс.

 

Гульнара Кали