Правоохранительные органы

Акцию «Пешеход, на переход!» проводят полицейские СКО

Алексей Доценко два года работает водителем такси. Говорит, за это время неоднократно сталкивался с недисциплинированными пешеходами. С начала года произошло уже 70 наездов на пешеходов. Такую статистику приводят стражи порядка. Однако не все ДТП случаются по вине водителей. К примеру, только за два дня операции «Пешеход, на переход!» полицейские задержали 283-ех нарушителей. Они либо переходили дорогу в неположенном месте, либо перебегали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

Канат Алимжанов, командир батальона дорожно-патрульной полиции ДВД СКО:

— Только за 26 октября. Выявлено 144 фактов нарушения ПДД пешеходами. А также зафиксировано 4 факта нарушения ПДД водителями, которые не уступили дорогу пешеходам, выявлено 2 факта нарушения ПДД водителями, которые создали аварийную ситуацию.

Кстати, в дни проведения акции дороги Петропавловска патрулируют 62 машины. Эта операция проводится в рамках республиканской «Внимание, пешеход». Она более масштабная и стартовала неделю назад. За это время стражи порядка задержали в регионе 760 человек за несоблюдение ПДД и еще более 30 за езду в нетрезвом состоянии. Всего с начала года по области выявили более 7 тысяч пешеходов-нарушителей — все они заплатили штрафы — 5 МРП, это около 10 тысяч тенге.

 

Денис Сивков