Сельское хозяйство

Уборочную страду в хозяйстве «СК-Вагулинское» завершили вовремя

Уборочную страду в хозяйстве «СК-Вагулинское» завершили вовремя. В этом году урожай был хороший, говорят аграрии. С площади в 5 тысяч гектаров собрали 16 тысяч тонн пшеницы. Сеют хлеборобы такие сорта, как Омская 35-36 и Астана. Сейчас на складах зернотока хранится порядка 3 тысяч тонн семян первой и второй репродукции, половину из них готовят на продажу.

 

Надежда Карандейкина, главный агроном ТОО «СК — Вагулинское»:

— Мы, в основном, семенные участки закладываем на паровых участках. Все семена у нас подошли на корню. Влажность — 14.5 процентов. проверили схожесть — 90 — 95 процентов. После первичной очистки засыпали семена, через пару дней начнем доводить до кондиции семена по чистоте. Для это включим мехтока.

Кстати, во время посевной кампании в хозяйстве «СК-Вагулинское» применяют специальные минеральные удобрения. Они позволяют получать с гектара не менее 30-ти центнеров пшеницы. Кстати, в хозяйстве уже не один десяток лет занимаются и животноводством. Разводят крупно-рогатый скот черно-пестрой породы. Поголовье довели до 750, больше половины — дойное стадо. В день от буренок на ферме получают порядка 5 тонн молока. Всю продукцию отправляют в Петропавловск на завод «Молсоюз».

Виктор Лавров, главный ветврач ТОО «СК-Вагулинское»:

— Содержание привязное, доение двукратное. За каждой дояркой закреплено 60 коров. Дойка механизированная через молокопровод. У нас есть трехтонник — бункер. Молоко все проверяем в лаборатории.

Уже в ближайщий год буренок переведут в этот современный животноводческий комплекс. Он рассчитан на 640 голов. Доильный зал здесь будет полностью автоматизирован, установили современное датское оборудование «елочка» на 24 места. Стоимость проекта — 700 миллионов тенге. Это собственные средства фермера.

Виктор Лавров, главный ветврач ТОО «СК — Вагулинское»:

— На вторую половину готовим ПСД. Работаем с россиянами и с весны приступаем к строительству второй половины на 340 голов.

Ощущают в хозяйстве и поддержку со стороны государства. В этом году на развитие растениеводства и животноводства получили 19 миллионов тенге субсидий. Еще в прошлом году по программе «Дорожная карта бизнеса» приобрели шесть единиц высокопроизводительной, современной сельхозтехники на общую сумму 189 миллионов тенге. Трудятся здесь 200 человек.

 

Гульнара Кали