Новости МТРК

Сильный снегопад снова создал немало проблем петропавловцам

Лишь середина осени, а на улицах уже сугробы. Синоптики отмечают, в октябре осадков выпало вдвое больше нормы. Однако, специалисты «Казгидромета» успокаивают, аномалией это назвать нельзя. В прошлом году наблюдали такую же картину. Кстати, в ближайшие дни снег, скорее всего, растает.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогноза филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— 28-29 октября местами по области ожидаются осадки. Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы до 15-20. Температура ночью 0.5 мороза, местами 3 тепла, днем 2-7 местами до 10 тепла.

Уборкой снега в Петропавловске занимаются восемь компаний. Все они отправили технику на борьбу с последствиями непогоды. Убирать снег начали еще ночью. На дорогах в Петропавловске работали 32 единицы техники, днем — 18 машин. Чтобы горожане смогли уверенно, не боясь подскользнуться, ходить, рабочие очищали тротуары и подсыпали перекрестки песком и солью. Позаботились и о тех, кто запланировал дальние поездки.

Тракторы, КАМАЗы, ЗИЛы. Рабочие филиала компании «Казахавтодор» задолго до рассвета приступили к очистке дорог республиканского значения. Обслуживают они около полутора тысяч километров. Это участок трассы возле Омского кольца. Виктор Черёмухин на автогрейдере работает около 30 лет. Говорит, снега за ночь выпало немало, а погода днем теплая, поэтому порядок на дороге нужно наводить как можно быстрее.

Виктор Черемухин, машинист автогрейдера ДЭУ- 63 филиала РГП «Казахавтодор»:

— Сейчас убираем накаты, срезаем, вовремя если не уберем, будет большая калийность и гололед.

Убирать снег сейчас непросто, говорят коммунальщики. Он мокрый и тяжелый. Тем не менее, срезали уже около 50 километров наката. Теперь скользкую поверхность посыпают смесью из песка и соли. Уже израсходовали порядка 25 тонн инертных материалов.

Елюбай Жуаспаев, руководитель ДЭУ- 63 филиала РГП «Казахавтодор»:

— По городу 9 единиц техники. Все 9 вышли сегодня работают, очищают, посыпают. Инертные материалы заготовили 1,5 тысячи тонн. Проблем с ГСМ нет.

У компании «Казахавтодор» в области пять отделений. Говорят, обильные осадки выпали не везде. Снегопад обошел стороной Келлеровку и Сергеевку.

 

Александра Салмина