Новости МТРК

В селе Асаново открыли новый пожарный пост и современную котельную

 

Этот день асановцы запомнят. В деревне открывается новый пожарный пост. Для жителей села это событие долгожданное.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Открываем пост в Асаново в честь 20летия становления органов ЧС. Цель создания данного пожарного поста — быстрое реагирование на ЧС, непосредственно пожара, до прибытия подразделений противопожарной службы.

Асаново от Петропавловска находится в 60 км. Порой добраться до населенного пункта огнеборцам непросто. Свои коррективы вносит погода, будь-то дожди или метели.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Еще в начале года аким области Ерик Хамзинович говорил о необходимости открытия пожарных постов в каждом районе. Открыли пожарный пост, для нас это очень актуально, ведь впереди зима, а в этом время особенно усложнена работа противопожарных служб. Пост позволит не только обеспечивать безопасность Асаново, но и в близлежащих населенных пунктах.

Командир, водитель, пожарный — это состав бригады спасателей. Теперь бороться с огнем будет легче и быстрее, говорят специалисты. Не дожидаясь подмоги из областного центра, асановская бригада сможет самостоятельно локализовывать огонь. Кстати, о пожарной безопасности в селе побеспокоились не только ЧС-ники.

Рядом с местной школой появилась новая котельная. Установило ее ТОО «Аби-Жер». По словам руководства компании, теперь отапливать учебное заведение будет более безопасно и экономично. Для этого используют биомассу — льняную солому. Она экологически чистая. Установили котельную в рамках государственно-частного партнерства.

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби-Жер»:

— Мы установили две котельные в районе — пилотные проекты, чтобы показать, насколько это эффективно — сжигание биомассы по новым технологиям. КПД данного котла — 85 процентов. Если переводить на уголь — потребление этой котельной будет на 30 процентов меньше, чем использование угля.

Мощность котла — 500 киловатт в час, использовать его бесперебойно можно в течение 15 лет. Два тюка соломы при сжигании дают тепло на 5-6 часов. Процесс здесь полуавтоматизированный. Нужно только загрузить солому в печь и через компьютер установить параметры работы. Асановские школьники здесь точно не замерзнут. Пока работу котельной тестируют. И если машина для сжигания биомассы оправдает ожидания, то такие отопительные установки появятся в других районах области.

 

Денис Сивков