Новости МТРК

В Петропавловске прошла встреча представителей НПО

Каждому раздали вот такие брошюры. В них список функций, которые предлагается передать неправительственным организациям. Все социально-значимые, и их здесь 34: от обеспечения инвалидов колясками до приема документов на участие в конкурсе «Лучший педагог».

Сергей Худяков, председатель гражданского Альянса СКО:

— Это очень серьезная тема. Она идет в развитии 97 шага стратегии 100 шагов, в котором говорится о развитии местного самоуправления, развитии общественной инициативы и создании компактного государства.

Участники встречи отмечают, идея, действительно, стоящая. Во-первых, это позволит сократить количество несвойственных государству функций. К тому же многие неправительственные организации сами заинтересованы в такой работе и могут сделать ее эффективнее.

Юрий Данилов, депутат городского маслихата:

— Возникает конкурентная среда между государством и общественными организациями- кто может более качественно оказать услуги. Может быть это будет какая-то организация на добровольных основах, которая будет хотеть оказывать помощь. Плюс это подключение не только финансовых средств, но и подключение сил: зова души, общественных потребностей.

С чего начать? Платными ли будут услуги? И самый главный вопрос — а готовы ли местные объединения к таким переменам? Об этом тоже говорили на встрече.

Александр Верстаков, директор общественного фонда «Информационно-правовой центр «Перфект»:

— Я думаю, что это хорошая тема, это опыт развитых стран. Общественные организации не лоббируют чьи-то интересы, мы представляем интересы большинства, поэтому это будет объективно, интересно и нужно. Если честно, наши организации еще не готовы. Поэтому нужно проводить такие мероприятия, обучать, распространять информацию.

Канада, Швеция, США, Япония. В этих странах такая практика уже принесла свои плоды. Естественно, для нашей республики ее нужно адаптировать. Изменения грядут серьезные, поэтому опасений высказывают много. Это и хорошо, говорят представители гражданского Альянса, проект ведь только в разработке. Нужно учесть все замечания. Их по ходу фиксируют. Затем направят на анализ в столицу. Уже в декабре все наработки представят на большой конференции в Астане.

 

Александра Салмина