Новости МТРК

С начала года КСК горожане задолжали более шести миллионов тенге

 

Рейды по взысканию долгов судебные исполнители проводят несколько раз в неделю. Предупреждают злостных неплательщиков о необходимости вовремя платить взносы. В случае отказа — выдают извещение явиться в суд. Кстати, с начала года кооперативам собственников квартир петропавловцы задолжали более 6 миллионов тенге.

Гульнара Кузембаева, судебный исполнитель:

— Находилось 270 исполнительных документов о взыскании в пользу КСК, на сегодняшний день 80 исполнено в полном объеме на сумму 1 700 000 тенге.

Однако не каждый должник охотно соглашается на разговор с судоисполнителями. Кто-то просто не открывает дверь. Но по закону все равно придется ответить.

Гульнара Кузембаева, судебный исполнитель:

— Принимаются меры согласно 32,33,34 Закона РК «об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», которые налагаются запреты на имущество должников, запреты на выезд. С января 2014-го вступила в действие норма закона о приостановлении различных лицензий — таких, как водительские права.

Кстати, за неисполнение решения суда должникам грозит штраф — 10 МРП, это порядка 20 тысяч тенге, или арест на пять суток. Уже 190 петропавловцев привлекли к административной ответственности.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК:

— Если ты имеешь собственность в данном доме, то ты при любых обстоятельствах должен платить за ее содержание. Если не устраивает председатель — то нужно инициировать вопрос о его переизбрании, но проживая в этом доме, ты должен ежемесячно платить те взносы, которые решило большинство жителей. Мы всегда стараемся провести разъяснительную работу об обязанностях плательщика, о его правах.

Судебные исполнители сотрудничают с полицейскими. Они задерживают автомашины, принадлежащие должникам, и отправляют их на штрафстоянку.

 

Денис Сивков