Культура

Областной театр кукол побывал с гастролями в РФ

 

Премьера спектакля «Здравствуйте, или будьте вежливы» по Михаилу Бартеньеву состоялась в Петропавловске в конце сентября. Его, а также постановку «Отшельник и роза», артисты областного театра кукол представили на суд омского зрителя. На гастроли поехали девять человек. С собой повезли солидный багаж декораций и кукол. Три дня североказахстанские актеры выступали на омской сцене. На своей площадке театр кукол «Арлекин» принимал давних друзей впервые.

Сапар Мапенов, актер областного театра кукол:

— Очень благодарный зритель. За это время обслужено было более 1500 зрителей. Наш коллектив и театр «Арлекин» соединяют давние дружеские отношения, поэтому было очень приятно работать. Мы работали на их сцене первый раз, а они бывали у нас часто.

Расширение культурных связей стало возможным благодаря меморандуму о сотрудничестве, заключённому между Омской и Северо-Казахстанской областями.

Сапар Мапенов, актер областного театра кукол:

— Это были очень успешные и удачные гастроли. Мне понравилось высокое техническое оснащение театра «Арлекин», как слаженно работает их коллектив. Большая помощь была оказана при постановке спектакля.

После завершения гастролей нашим артистам вручили благодарственное письмо от администрации омского театра. В нем отмечены высокое актерское мастерство и профессионализм североказахстанцев.

 

Арман Жамангузов