Новости МТРК

Ислам против терроризма

 

Гуманитарно-технический колледж. Сегодня здесь вновь говорили об укреплении стабильности в обществе. Особое внимание участники конференции уделили вопросам религии.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа:

— Президент выступил с инициативой создать центр «Ислам против терроризма». Мы все несём за это ответственность. Нам необходимо работать с молодёжью, говорить, что это — зло.

К слову, различные псевдотечения приносят немало бед. О последствиях такой опасной «дружбы» студентам колледжа рассказывали специалисты.

Олег Синяков, эксперт-аналитик Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Управления по делам религии СКО:

— В РК действует 18 официально зарегистрированных религиозных объединений, из них 10 — в нашей области. Официально запрещена 21 религиозная ассоциация, из них 18 представляют псевдоислам. Именно о них подробно сегодня и рассказываем.

К счастью, никто из ребят, сидящих в зале, с религиозными сектами не сталкивался. О последствиях общения с их представителями студенты знают.

Ангелина Денищук, студентка ГТК:

— Я считаю молодежь должна знать как уберечь себя от сект. Это очень опасно.

Попасться «на крючок» сектантов можно легко, а вот разорвать такое общение, увы, удаётся не всем. Студенты это понимают. К предупреждению взрослых ребята относятся серьёзно, запоминают советы и наставления.

 

Ирина Панфилова