Новости МТРК

Аэропорт Петропавловска возобновил свою работу

 

Самолет в небе над Петропавловском совершает рейс из столицы. Полет длился 50 минут. Это первое воздушное судно, которое приземляется здесь после реконструкции взлетно-посадочной полосы. Сергей Коцаба прилетел в наш город в командировку. Воздушным транспортом пользуется часто. Говорит, посадка была мягкой.

Сергей Коцаба:

— Хотел поехать на поезде, но на самолете — удобнее. В самолете тепло, налили кофе. Приземлились мягко.

Реконструкцию воздушной гавани начали этим летом. Подрядная организация освоила 4 млрд тенге. В следующем году работы будут продолжены. В планах -завершить ремонт полосы, ее будут удлинять и расширять, установить светосигнальное оборудование, отремонтировать перрон и терминал. На все потребуется еще почти 3 с половиной млрд тенге.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Удлинение полосы запланировано с 2,5 километров до 2,8 и расширение с 40 метров до 60. По терминалу разработана ПСД на 1,4 млрд тенге. Ходатайства мы везде направили. Положительное заключение госэкпертизы есть.

После завершения реконструкции петропавловский аэропорт сможет принимать самолеты разной модификации. Расширится и география полетов как внутри страны, так и за ее пределами. Пока в неделю будет по три рейса в Астану и в Алматы. Стоимость билета 14 и 26 тысяч тенге соответственно.

 

Кристина Горбаченко