Правоохранительные органы

За пренебрежение ПДД уже поплатились 24 водителя СКО

Улица Интернациональная — одна из главных транспортных артерий Петропавловска. Движение здесь всегда оживленное. Перейти дорогу около шестой школы имени Кожабергена жырау непросто. Единственный способ — пешеходный переход. Однако и здесь могут возникнуть проблемы. Водители не всегда останавливаются. Камбар Жанкабаев — водитель с 7-летним стажем — нарушил правило — не пропустил пешехода.

Полицейские предлагают ему самому попробовать перейти здесь пешеходный переход. Водители притормаживают и Камбар свободно преодолевает «зебру». Кстати, у стражей порядка есть для него неожиданные сюрпризы. Ему дарят блокнот и календарь с правилами. Но при этом полицейские не забывают про кнут. В качестве наказания водителю Жанкабаеву придется заплатить штраф за нарушении ПДД — около 20 тысяч тенге.

Камбар Жанкабаев:

— Пешехода-то я видел, но пешеходы сами виноваты. Не смотрят, успеешь ли ты остановиться. Он голову отвернет и идет.

Виталий Кучеренко правила старается не нарушать. Говорит, в гололед нужно быть особенно внимательным, ведь тормозной путь удлиняется.

Виталий Кучеренко:

— Я уже 11 лет за рулем. На пешеходном переходе я людей пропускаю, особенно гололед сейчас такой. Стараюсь потихоньку ехать.

Под пристальным вниманием полицейских не только водители. С начала акции «Внимание, пешеход» отштрафовали больше 250 человек за то, что они переходили проезжую часть в неположенном месте. За такое нарушение предусмотрен штраф — 5 МРП, это около 10 тысяч тенге.

Ринат Кусаинов, командир батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— Акция «Внимание, пешеход» проходит с 20 октября, целью которой является пресечение и профилактика административных правонарушений, совершаемых пешеходами. Согласно анализу, в Петропавловске совершено 46 ДТП с участием пешеходов, в которых 4 погибло, 46 пострадало.

Всего за два дня акции полицейские региона зафиксировали 668 нарушений на дорогах. 24 водителя не пропустили людей на светофоре и «зебре». В целом по области за девять месяцев этого года произошло 192 ДТП, 28 из них — по вине пешеходов.

 

Ольга Загоруйко