Новости МТРК

В Петропавловске прошло очередное заседание дисциплинарного совета

 

В ответе перед членами диссовета руководитель областного управления строительства — Ратмир Ахметов. По представлению антикоррупционной службы он принял на работу своим заместителем гражданского служащего. Однако, эту должность по закону должен занимать служащий государственный. Свою вину Ратмир Ахметов признает. В оправдание говорит — в управлении дефицит специалистов.

Ратмир Ахметов, руководитель управления строительства СКО:

— Я когда пришел на работу у меня штат был 18 человек, фактически работало 12-13. При этом из трех ключевых должностей две были вакантны.

Выслушав обе стороны, члены диссовета единогласно рекомендовали вынести Ратмиру Ахметову строгий выговор. Участники следующего дела тайыншинцы. Факты озвучили прокуроры. Заместитель и советник акима города Тайынши неправомерно приняли решение о победителе конкурса по госзакупкам. Они Отдали предпочтение ТОО, которое не соответствовало требованиям.

Калжан Жакупов, и.о. прокурора Тайыншинского района:

— Конкурс состоял из одного лота на сумму 14 млн 360 тысяч тенге. Согласно технической спецификации потенциальный поставщик должен иметь опыт работы не менее 10 лет, что в соответствии с законом является грубым нарушением.

Адлхан Дусурупов и Татьяна Козловцева свою вину не признают. Говорят, решение по конкурсу принимал аким города, а они, как члены конкурсной комиссии, только поставили подписи. Тем временем, аким уже уволился и вся вина легла на них.

Татьяна Козловцева, советник акима г. Тайынши, Тайыншинский район:

— Меня с документами ознакомили когда приняли решение, и пояснили почему это ТОО стало победителем.

По этому делу члены заседания проголосовали за взыскание о неполном служебном соответствии специалистов. Всего в этот раз совет рассмотрел восемь дисциплинарных дел. Все они носят коррупционный характер.

 

Кристина Горбаченко