Новости МТРК

В Петропавловске продолжают ремонт многоэтажек

В Петропавловске в конце лета ремонтные работы завершили в доме номер 16 по улице Конституции Казахстана. Этот дом отремонтировали за счет средств республиканского бюджета и возвратных. Проект обошелся в 37 млн тенге, чуть больше половины из них ушло на обновление фасада здания. Подрядчик — ТОО «Сапалы-су».

При работе использовали особенный высококачественный материал. В его основе -хризотилцементные листы, они долговечные и морозостойкие и придают зданиям архитектурную выразительность и индивидуальность, говорит главный специалист отдела жилищной инспекции.

Николай Свистунов, главный специалист отдела жилищной инспекции г. Петропавловска:

— В 2014 году в рамках программы модернизации ЖКХ в жилом доме по улице Конституции Казахстана, 16 выполнен капитальный ремонт. Такие виды ремонтных работ, как ремонт шатровой крыши, фасада, цокаля, инженерных сетей и установка прибора учета тепловой энергии.

Юрий Швец живёт в этом доме десять лет. Правда ремонта в нём не было еще дольше. Говорит, строительные бригады, которые выполняли работы, менялись несколько раз. Возможно, именно поэтому некоторые жильцы жалуются на качество.

Юрий Швец, жилец дома №16 по улице Конституции Казахстана:

— Мнения жильцов нашего дома № 16 по Конституции Казахстана, как говорится, разделились. 50% довольны ремонтом, 50% — не довольны. Было собрание и председатель КСК обещал, что устранят, многие жильцы не будут подписывать акт до устранения неполадок.

Но плюсы все же очевидны. Собственники квартир признают — дом стал теплым и красивым. Такой ремонт позволяет повысить энергоэффективность зданий, говорят специалисты. Всего с начала реализации программы модернизации ЖКХ с 2011 года в Петропавловске отремонтировали 147 многоквартирных домов на общую сумму два миллиарда тенге. В следующем году областному центру планируется выделить 288 млн тенге и сделать ремонт 20-ти многоэтажек.

 

Алена Подласова