Новости МТРК

В Петропавловске обсудили ключевые моменты становления нашей государственности

 

В числе почётных гостей круглого стола — Магжан Рахимов. Родословная ветерана труда — яркий пример того, что без прошлого нет будущего. Он — потомок Кульсары батыра в седьмом поколении. Почётный гражданин Кызылжарского района гордится своим великим предком, охотно о нем рассказывает.

Магжан Рахимов, потомок Кульсары батыра:

— Он был правой рукой Абылай хана, был послом. Налаживал связи с другими странами, в том числе и с Россией.

Еще земляки считали Кульсары батыра святым, то есть аулие. Участники встречи считают, что его личность заслуживает особого внимания.

Заркын Тайшыбай, предподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:

— Он годится в отцы Абылай хану, был современником Тауке хана. Выдающийся каздеятель. Он был не только батыром, был мудрецом, полководцем, отцом народа. Важно, чтобы потомки его не забывали.

Подробнее о жизни Кульсары батыра и его сподвижников участники разговора могли узнать и из материалов выставки. Собирали уникальные архивные документы годами.

Сауле Маликова, директор североказахстанского государственного архива:

— В 2006-12 годах выявляли в российских архивах много документах по казахскому ханству. Получили огромный материал по истории 18 века, об исторических личностях того времени. Сейчас в планах издать сборник о Кульсары батыре.

Ключевые моменты становления казахской государственности активно обсуждали не только историки, учёные, но и молодёжь. Важно помнить о тех, благодаря кому мы живём под мирным небом, считает студентка университета.

Акжан Аманбекова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Тема интересная, много узнали нового о Кульсары батыре и его подвигах. Считаю, народ должен знать свою историю.

Тему юбилея Казахского ханства североказахстанцы обсуждают активно. Говорят, в истории страны еще много фактов находятся под завесой тайны, которую предстоит приоткрыть.

 

Ирина Панфилова