Дети/молодежь

Участников республиканского военно-патриотического сбора «Айбын» наградили

Подъем в 6 утра, марш-броски, строевая, сдача нормативов — летом эти ребята прошли настоящую военную подготовку. 20 школьников, которые занимаются в клубе «Жас батыр» , представляли СК область на первом республиканском военно-патриотическом сборе «Айбын». Проходил он в июне в Караганде на полигоне «Спасск».

 

Ергали Жаркимбаев, главный инспектор регионального учебно-методического центра физической культуры и спорта и НВП управления образования СКО:

— Он проходил под эгидой Министерства обороны РК, принимали участие военно-патриотические клубы со всех регионов страны. Кроме учащихся военно-патриотических клубов, в нем принимали участие учащие военных школ- интернатов, специализированных заведений, получающие начальное военное образование. Это такие как «Жас-Улан, «Арыстан».

5 напряженных дней стали для четырехсот казахстанских ребят экзаменом по стрельбе, соблюдению дисциплины, они демонстрировали то, чему их учили в клубах. В память об этом — фотографии, где запечатлены самые интересные моменты состязаний. На этой юные бойцы из северного Казахстана показывают, как обезопасить себя от радиации. Здесь они попали в пятерку лучших. Сегодня департамент обороны награждает ребят-участников сборов. В числе тех, кого отметили, Анастасия Кудрявцева .

Анастасия Кудрявцева, участница республиканского военно-патриотического сбора «Айбын»:

— Мы узнали много нового, и о медицине, и о том, какого это — быть военным. Для нас, девочек, это было особенно интересно.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Жас батыр» намерены принять участие во втором республиканском военно-патриотическом сборе «Айбын». Пройдет он в следующем году.

 

Денис Сивков