Новости МТРК

Республиканский конкурс чтецов Корана впервые проходит в Петропавловске

 

Данный конкурс чтецов посвящен 100-летию со дня рождения нашего земляка, кари Ғабдулбари Толегенұлы. Он был одним из почетных чтецов Корана Северного Казахстана.
Адильбеков Хамзат, преподаватель областной мечети «Кызылжар»:

— Он был хафизом и знал наизусть Коран. В советское время это было тяжело. Он распространял чистый Ислам. Мы, молодежь, должны знать предков, кто вложил свой труд в Ислам.
Оценивать конкурсантов будут учителя ведущих духовных школ Казахстана, Кыргызстана и даже Египта. Последнюю страну представляет преподаватель университета исламской культуры Нур Мубарак, доктор Гимад Мухаммед. Все 32 конкурсанта наизусть читают 114 сур священного Корана, а это более 600 страниц. Нашу область представляет 15-летний Умар Амиршоев. Основы ислама он учил с пяти лет в медресе Саудовской Аравии.
Умар Амиршоев, кари, г.Петропавловск:

— Хочу еще раз поехать учиться в Саудовскую Аравию и выучить перевод Корана. Это важно знать. Когда мои близкие болеют, я читаю Коран.
Знание Корана у участников проверяют вразброс. Им дают строчку из священной книги и они должны продолжить ее. Это один из этапов двухдневного конкурса чтецов. Кстати, возраст участников — от 13 лет. Каждый из них, безусловно, талантлив.
Рамазан Хусей, кари, г.Тараз:

— Я мечтал с детства выучить Коран, когда видел, как читают в мечети. Учился 6 лет в медресе в Пакистане.
За состязаниями наблюдали десятки верующих североказахстанцев. Ведь Коран — это священная книга. Согласно исламу, представляет собой свод откровений, произнесённых от имени Аллаха пророком Мухаммедом.
Жумагул Бейсембаев, пенсионер:

— Знать наизусть Коран — большое дело. Большое достижение, что соревнования кари проходят в Северном Казахстане.
Стоит отметить, обладатель Гран-при получит денежное вознаграждение — 1 миллион тенге, за первое место — 750 тысяч, за второе — 500 и за третье — 300 тысяч тенге. Имена победителей будут известны 23 октября.
Гульнара Кали